Текущее время: 23 ноя 2017, 03:57

Правила форума

Прежде чем задавать вопрос, cначала читайте ИНСТРУКЦИЮ, которая есть на SD из комплекта поставки или на нашем сайте, и читайте FAQ.
Темы и вопросы объединяются, переносятся или удаляются по следующим причинам.
Наши телефоны: отдел продаж (48439) 2-50-01, 2-50-02, тех. поддержка (48439) 2-50-04, support@asv-technics.ru, Skype: support-asv
Все новости от АСВ-Техникс Twitter, ВКонтакте, YouTube. Интернет-магазин АСВ-Техникс - ASV-Shop

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Как я ставил ASV-RF03m GSM на даче и его доработка 
Автор Сообщение

Как я ставил ASV-RF03m GSM на даче и его доработка
Меня всегда прельщала возможность дистанционного наблюдения за загородным домом и изучив все предложения интернета я остановился на этом сайте.
Все началось в августе сего года с покупки двухканального видеорегистратора ASV-RF03m GSM. Вдоволь наигравшись с ним я проникся глубокой симпатией к этому устройству и понял, что двух каналов мне уже маловато - очень быстро входишь во вкус и хочется контролировать как можно большее пространство. Видеорегистратор был обменян на четырехканальный ASV-RF03m4 GSM за что огромное спасибо московскому дилеру ASV - Видео-Про http://video-pro.tv/index.php?cPath=59_61
Поэтому, желающим установить видеонаблюдение на своей даче рекомендую сразу приобретать 4х канальную модель , а камеры докупать по мере возможностей.
Поскольку покупка видеорегистратора совпала с ремонтом на даче, то проблем с выбором места установки не возникло - пространство над входной дверью в комнату (так сказать последний этап обороны - наиболее защищенное от проникновения помещение) как нельзя лучше подходит для этого, а небольшая толщина устройства позволяет скрыть его под вагонкой (с рейками 20мм).
При такой (вертикальной) установке штатная угловая антенна сильно мешает разъему управления D-SUB, а наличие утеплителя с фольгированым покрытием (пенофол) сильно ухудшает прием. Выходом из этой ситуации стала покупка внешней GSM-антенны CTI- AO100 (1200руб), антенна установлена на чердаке, под крышей. Качество приема при этом изменилось с 3-4 единиц до 8, а скорость и стабильность передачи картинок (субьективно) увеличилась. Фотки обязательно сделаю, пока только ссылка на каталог Электронщика http://www.electronshik.ru/item/ant-gsm-ao100-sma-m-5m-264475.
Блок питания - хотелось естественно бесперебойный, сначала думал изготовить сам, но нашел в интернете Proel ББП-3И за 800руб без аккумулятора - очень удобно: заносим коробку с чеком на работу, из подходящего UPS "тяпаем" аккумулятор (или выклянчиваем у электронщиков/ it-шников), получаем законченный блок - выносим. Единственно, при питании от сети блок питания выдает почти 14 вольт - видеорегистратору это не важно, а камеры могут перегреваться, поэтому подключать их надо через выпрямительный диод (у меня стоят IN4007- напряжение как раз падает до 12,7 В). Также была изготовлена шина с предохранителями для каждого компонента системы видеонаблюдения. С аккумулятором 7,2 А.ч ББП поддерживает питание всей системы в течении двух-трех часов (в зависимости от времени суток и температуры).
Камеры - Изначально, по совету продавца, была куплена (3200 руб.) одна камера Proline PR-IR267SHRL (цветная, уличного исполнения со встроенной ИК-подсветкой, 540 ТВЛ, 1/3" Sony CCD, 3,6мм(90 град.)). Данные камеры лучше устанавливать при равномерном освещении: на открытой части улицы или внутри помещения, т.е. лица на светлом фоне различить очень трудно - как в моем случае на крыльце у входной дери в дом (камера стоит в темноте под навесом и смотрит на освещенную часть улицы). Внутри дома качество картинки вполне устроило, поэтому были куплены еще две таких камеры, к достоинствам которых также следует отнести компактный размер и удобный штатив (регулируется в 3х плоскостях). Для контроля за входной дверью в дом была приобретена черно-белая камера Germikom R2 Evolution (3400 руб.), поскольку камера все-таки для безопасности, а не для наблюдения за природой. Данная камера обладает меньшим разрешением - 420 ТВЛ, но гораздо лучше светочувствительность плюс фирменные "примочки" SENS и Gamma. Камера снабжена обогревом объектива и двумя выносными ИК-прожекторами. Покупать более дорогие камеры (дороже 3500-3600 руб.) не вижу смысла - не стоит дача "такой любви" и здесь необходим уже другой уровень видеорегистратора (стоимость системы итак приближается к 1000 у.е.).

Вложения:
P0085.jpg
P0085.jpg [ 108.11 Кб | Просмотров: 40834 ]
P0083.jpg
P0083.jpg [ 110.55 Кб | Просмотров: 40841 ]
P00210.jpg
P00210.jpg [ 149.78 Кб | Просмотров: 40769 ]

Последний раз редактировалось Begemot41 13 дек 2010, 09:15, всего редактировалось 4 раз(а).

02 ноя 2010, 12:12
Профиль Отправить email

Re: Как я ставил ASV-RF03m GSM на даче
Блок питания

Вложения:
Комментарий к файлу: GSM антенна CTI-AO100 (пачка сигарет - для оценки размеров девайса)
1050173.jpg
1050173.jpg [ 182.1 Кб | Просмотров: 40484 ]
P0026.jpg
P0026.jpg [ 151.14 Кб | Просмотров: 40702 ]
P0023.jpg
P0023.jpg [ 117.91 Кб | Просмотров: 40775 ]

Последний раз редактировалось Begemot41 17 ноя 2010, 10:46, всего редактировалось 1 раз.

02 ноя 2010, 12:24
Профиль Отправить email

Камера 1 - Germikom R2 Evolution. Картинки переданые на e-mail: день, ночь, сумерки. Место установки не очень хорошее - встречная засветка, но больше ставить камеру некуда - надо контролировать входную дверь и стекла веранды. R2 наиболее оптимальна по цена/качество, R3-R5 и тем более цветные Germikom явно выбиваются из бюджета. Почему именно Germikom? - матрица SONY Super HAD (0,025 Лк), очень мощная ИК-подсветка и автоматич. обогрев объектива - производителем заявлена гарантированная работа от -45 градусов, а камера стоит на улице.

Вложения:
141936_O1.jpg
141936_O1.jpg [ 131.05 Кб | Просмотров: 40350 ]
Комментарий к файлу: Зима пришла
061820_O100.JPG
061820_O100.JPG [ 59.34 Кб | Просмотров: 40261 ]
Комментарий к файлу: Для сравнения - фотки Proline с того же места
122218_10.JPG
122218_10.JPG [ 39.05 Кб | Просмотров: 40385 ]

Последний раз редактировалось Begemot41 24 ноя 2010, 15:41, всего редактировалось 3 раз(а).

02 ноя 2010, 16:17
Профиль Отправить email

Камера 2 - Proline PR-IR267SHRL. Веранда, фотки с e-mail - день/раннее утро/ночь.

Вложения:
142118_O2.jpg
142118_O2.jpg [ 156.34 Кб | Просмотров: 40921 ]

02 ноя 2010, 16:55
Профиль Отправить email

Камера 3 - Proline PR-IR267SHRL. Заодно небольшая рацуха - контроль температуры вместо попадающего в объектив куска печки 8-) - телеметрия однако. Градусник был повешен ради спортивного интереса - "будет ли видно ?". Показания видно только при определенном освещении - в сумерках, т.е. при включении ИК-подсветки показания засвечиваются. Если будете разлекаться подобным образом то градусник надо выбирать темный и большой (на белом вообще ничего не видно), лучше присмотреть поворотные или электронные модели.

Вложения:
101914_O3.jpg
101914_O3.jpg [ 133.89 Кб | Просмотров: 40879 ]
P0081.jpg
P0081.jpg [ 97 Кб | Просмотров: 40806 ]

Последний раз редактировалось Begemot41 12 ноя 2010, 00:15, всего редактировалось 1 раз.

02 ноя 2010, 17:51
Профиль Отправить email

Re: Как я ставил ASV-RF03m GSM на даче (Траффик !)
+++ Прекрасная фотосессия!
Очень понравилась идея с градусником, как я раньше не додумался?
У меня камеры стоят на улице, все же надо периметр просматривать, а по дому - ИК датчики. Так сложилось, что вначале была установлена автомобильная сигнализация с сиреной, пейджером к сторожу, с каналом управления прожекторами на доме и самодельным блоком бесперебойного питания. Сторож спился, а сигналка уже 12-й год работает и спасала не раз! Сейчас добавился видеорегистратор GSM (правда не ASV, в основном по причине отсутствия выходов и доступа через интернет), электроотопление управляется, прожектора включаются, тревога от сигналки заведена.
По поводу вашей инсталяции. Зашить блок под вагонку - круто, но должен быть все же доступ, даже разъемы не вечные, а флэшки -расходный материал. Кстати, чего-то я не вижу пароизоляции под вагонкой - все будет в воде-конденсате.. Потом вот мне бы хотелось просматривать камеры на телевизоре. Городить видеоразвитвители и квадратор - цена превысит все остальное, особенно если квадратор цветной. И переключать вручную.. Есть идея взять четыре видеомодулятора и замешать в антенну, с пульта можно переключать. Но нет режима квадратора. Кроме того везде нагрузки 75 ом, в параллель не включишь, надо разветвлять. Вот и думаю, как бы не особо дорого сделать.. Нашел модуляторы VTM-305 по штуке денег, на них сделаю, только надо терминаторы 75 Ом отпаять. (PS любезно отпаял сам производитель)
Про бесперебойный блок питания. Обязательно должно быть ограничение разряда аккумулятора по напряжению. В дешевых ББП этого нет, хотя продаются ограничители отдельно на проводе. Без этого аккумулятору конец. Другой вопрос с питанием камер. В дешевых нет стабилизатора напряжения внутри. При переключении ББП на резерв, питание дергается, камера "тухнет" секунд на несколько, сохраняются \ отсылаются пустые кадры.. Получить стабильные 12 в от ББП не просто, он выдает 10,2...14.2 (при конечном разряде и зарядке соответственно). Пришлось поставить импульсные 15 ватные DC\DC стабилизаторы от MEAN WELLDC по 40$. . Так что дешевизна дешевых камер относительна.. (Хотя у меня стоит и дешевая МВК за 4800 и ч\б Sony 1998 г. и современные Smatrec-3630 по 381$ и Ganz с трансфокатором Computar, 6 кг весом..)
По поводу ИК подсветки - все это хорошо, но фонари лучше. Главное, если ртутные\натриевые, чтоб не было биений с разверткой камер. В современных камерах это решено.

11 ноя 2010, 03:14
Профиль Отправить email

1. Специально выложил фотки со снятыми досками (вагонка имеет пазы, по которым ее можно выдвинуть – предполагалось, что это очевидно), именно так обеспечивается доступ к карте памяти, предохранителям и проч. Когда уезжаю – доски ставлю обратно (видно на фотках с третьей камеры). Также, если обратить внимание, видно, что подключен кабель к телевизору – когда буду весной доделывать стену и откосы на двери, поставлю куда-нибудь RCA-розетку (удлинитель), чтобы кабель не мешался, заодно, может быть, и USB-коннектор вынесу. Единственное неудобство при такой установке – приходится вставать на табуретку при использовании кнопок управления. С решением этой проблемы я уже определился – совместно с gsm-антенной был приобретен набор Мастер КИТ BM8040 - дистанционное управление на ИК-лучах (10 каналов, коммутация по минусу, работа в режиме удержания). http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=264039 Данное ИК-управление имеет отличную чувствительность (пульт хоть другой стороной направляй) и ,думаю, будет отличным дополнением к ASV-RF03. Не спешу устанавливать, поскольку видеорегистратор еще на гарантии – посмотрим как он переживет зиму и возьмемся за паяльник - нужно будет отключить неиспользуемые контакты с разьема D-SUB: два входа видеокамер (непонятно зачем они вообще распаяны в 4х канальном варианте) и вход микрофона (мне он не нужен). К освободившимся контактам припаиваем провода с кнопок управления, подключаем ДУ и наслаждаемся, лежа на диване. Для совсем труднодоступных инсталляций у Мастер КИТ есть наборы 4-х канального радиоуправления http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=130921, только минимальное время при нажатии на кнопку у них – 1 секунда, что не совсем удобно для управления ASV-RF.
2. Выдержка из инструкции на ББП-3И:
«…Источник обеспечивает ограничение глубокого разряда аккумуляторной батареи в режиме «резервный»…Величина напряжения на батарее, при котором происходит автоматическое отключение нагрузки,В--10,4-11,0…»
«При переключении ББП на резерв, питание дергается, камера "тухнет" секунд на несколько» - там что, реле стоит? В ББП-3И аккумулятор постоянно подключен к нагрузке, а подзаряд осуществляется при питании от сети - чем и объясняется повышенное на 1-2 вольта напряжение. Могу заверить, что при переходе на резерв и обратно у меня ничего не «тухнет», датчик движения не срабатывает, и даже изменений мощности ИК-подсветки на камерах я не замечаю, хотя это должно проявляться первым делом. Меня данный ББП вполне устраивает.
3. . «фонари лучше… особенно ртутные\натриевые» - может быть и лучше, но это первое, что разобьют вандалы, их освещение видно невооруженным глазом, очень плохо работают при отключении питания и вопрос: кто будет платить за электроэнергию? Так что в случае сельской местности альтернативы ИК-подсветке не существует.

P.s. Данная статья написана в качестве примера «относительно бюджетной» установки и не является «руководством к действию», я никому не навязываю делать точно также и покупать точно такие компоненты и приборы. Опишите установку своих систем (лучше конечно в другой теме), с удовольствием оценю, как и чем живет ваш ASV-RF03. Спасибо за внимание.

Вложения:
P501340.jpg
P501340.jpg [ 76.89 Кб | Просмотров: 40554 ]

11 ноя 2010, 23:28
Профиль Отправить email

Re: Как я ставил ASV-RF03m GSM на даче (Траффик !)
Хоть форум ожил :D
В параметрах ББП обычно дается выходное напряжение при питании от сети (~13..14) и от аккумулятора (~10..13). В момент пропадания сети напряжение на выходе изменяется (падает на 1-2В), может не скачком, в зависимости от емкостей, нагрузки. Камерам без внутреннего стабилизатора этого оказалось достаточно, чтоб "потухнуть" (скорее всего перезарядка проходного конденсатора в видеоцепи приводит к сдвигу уровня черного). Вам с камерами повезло, обычно производитель не заостряет требования к питанию.
Переделать регистратор - это мы можем :) Хотя это дело производителя все же, ведь делается для пользователей! У меня вот даже видеовыхода нет и переключателя.. ИК пульт приспособить - хорошая идея, помница управлял SAT тюнером на втором этаже по волоконному кабелю с первого ..
Что касается неизменности яркости ИК подсветки - в прожекторах стоит стабилизатор тока ИК диода.
Где есть освещение - меньше воруют, проверено. За 250 Вт ДнаТ получается ~2000 р в год.
А лучшая гарантия спокойного сна - страховка..
Желаю успеха!

12 ноя 2010, 13:13
Профиль Отправить email

Как я ставил ASV-RF03m GSM на даче (Траффик !)
1. "Обычный ОК" - как всегда, предельно кратко 8-) . То, что это ОК - понятно, вопрос естественно: что включает базу? какую функцию выполняет?
2. Выход самого RF-03 - тот самый http://www.asv-technics.ru/forum6/viewtopic.php?f=13&t=323 , который единственный.
Задача - перед выездом на дачу послал sms "Ring" - включились нагреватели в доме и к приезду там уже "можно жить". А для этого надо увеличить время работы выхода (надеюсь, хотя бы по "Res" выход можно выключить, если что). На этом по функционалу RF-03 можно будет поставить точку.

19 дек 2010, 07:34
Профиль Отправить email

Как я ставил ASV-RF03m GSM на даче (Траффик !)
1. Схема ОК ниже. Можно подключить реле на 12 вольт желательно с диодом (см. стр. 31, 37 инструкции http://www.asv-technics.ru/docs/In_RF03SD-GSM.pdf ), через 10КОм не страшно.
2. На днях сделаем команду Ring xxx, где xxx это минуты на которые Alarm Out будет включаться.

Вложения:
alarm.zip [5.68 Кб]
Скачиваний: 1831
19 дек 2010, 16:21
Профиль Отправить email
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.