Текущее время: 22 ноя 2017, 09:36

Правила форума

Прежде чем задавать вопрос, cначала читайте ИНСТРУКЦИЮ, которая есть на SD из комплекта поставки или на нашем сайте, и читайте FAQ.
Темы и вопросы объединяются, переносятся или удаляются по следующим причинам.
Наши телефоны: отдел продаж (48439) 2-50-01, 2-50-02, тех. поддержка (48439) 2-50-04, support@asv-technics.ru, Skype: support-asv
Все новости от АСВ-Техникс Twitter, ВКонтакте, YouTube. Интернет-магазин АСВ-Техникс - ASV-Shop

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Как я ставил ASV-RF03m GSM на даче и его доработка 
Автор Сообщение

Re: Как я ставил ASV-RF03m GSM на даче и его доработка
zar писал(а):
А с твердотельными реле надо быть очень осторожным. У мня вроде "хорошее" электричество, но за два года пробило по невыясненным причинам уже 3 твердотелки разные, причем каждый раз покупал все более дорогие с многократным запасом по току и напруге. Последствия пробоя кучерявые. Не советую, механика надежнее. Сейчас поставил слаботочную релюшку от монитора и магнитный пускатель на 40 А. Пусть лучше гудит и щелкает.

Использую твердотелки не первый год в пром.разработках - особых проблем не было да и полдачи уже на них сделано. Всего несколько правил: управление только активной нагрузкой, наличие УЗО и заземления обязательно, симистором рвется не фаза, а ноль - в случае пробоя нагрузки (а пробивается она, как правило, на землю) он не выйдет из строя, ну и наличие хороших автоматич.выключателей в номинал нагрузке. Если собираетесь управлять нагревателями, то они должны быть с терморегуляторами. Механика, помимо гроханья по ночам, абсолютно ненадежная вещь, но тут - кому что. 8-)

27 дек 2010, 02:06
Профиль Отправить email

Легкая доработка RF03-GSM
Прошло достаточно времени с момента переделки RF03-GSM, прибор был испытан во всех возможных режимах работы и я готов поделиться результатами. :geek:

Итак, переделка источника питания (стабилизатора) GSM-модуля полностью избавила от зависаний в момент передачи по GPRS - перезагрузки на стадиях «Соединение с сервером», «Авторизация» и «Передача» больше не наблюдались. Однако устройство за три первых дня все-таки пару раз «откинулось» – тот самый случай, когда оно не отвечает на SMS-запросы, но остается на связи (писать на карту продолжает). Поразмыслив, пришел к выводу, что это происходит из-за сбоя в соединении GSM-модуля с центральным процессором и, вдохновленный первой победой над GSM-модулем 8-) , сел переделывать питание основной платы регистратора. Результат, как говорится: «превзошел ожидания» - за неделю было отправлено несколько сотен SMS, извел более 50 Мбайт трафика, регулярно соединялся по USB - «завалить» устройство у меня не получилось, при этом большую часть времени регистратор лежал на «несвежем московском воздухе» на балконе. Все SMS-запросы были обработаны, все картинки пришли на мыло. Некоторые SMS-ки теряются, если устройство в момент приема звонит или само шлет SMS - наверное, стирает буфер после передачи. При соединении по USB и настройке через RF_Play может возникнуть «потеря связи с устройством», но во вполне объяснимых случаях – например: подключена одна камера на 4й канал, при попытке считать настройки через RF_Play регистратор переключается на первый канал, RF03 начинает звонить – «нет видео» и связь по USB обрывается, после звонка связь восстанавливается, аналогично при настройке датчика движения или если уходит в «stand by» при отсутствии видео на входах. Также следует заметить, что устройство стало абсолютно бесшумным – «шипелок» больше нет, спать можно спокойно 8-) . А то интересное охранное устройство было – куда не прячь, все равно найдут – по звуку (это как играть в прятки, обожравшись гороха :roll: ). В общем, переделкой я доволен - устройство ведет себя абсолютно адекватно и предсказуемо, даже стало увлекательной забавой: найти режим, когда оно зависнет и перезагрузится. Один нашел ;) – если полностью стереть DNS в настройках, то в момент «соединение с сервером» оно напишет «Error» в верхнем окне и замрет до перезагрузки в 24.00, но это нельзя назвать победой – оно не виснет, а просто не знает что ему дальше делать (этот режим программно не прописан). При развлечении с DNS обнаружил очень интересную вещь – можно ввести абсолютно любой DNS-адрес (0.0.0.0. ; 1.1.1.1; 888.888.888.888 – от «фонаря») – устройство все-равно соединится (правда делает это неск.медленней – че-то настраивает) и передаст картинку на мыло – т.е. даже здесь не удалось его «вывести из себя», правда тестировалось в Москве, на дачу пока не отвозил. [ (Дописано 02.01.11) В итоге оставил DNS 000.000.000.000 (обеспечивает наиболее быстрое соединение), как и рекомендует само МТС http://www.mts.ru/help/settings/settings_phone/email/gprs/ - на даче (МО) все работает. Подчеркну, что именно в момент "соединение с сервером" устройство потребляет максимальный ток :!: - у кого "вывалится" при указанном DNS - можете иметь ввиду. ]

Теперь о самой доработке: про GSM-модуль разговор уже был, а на плате регистратора я сдул «шипелку» MC33063A с обвязкой и установил LT1084 на напряжение 4,75В (меньше – может сработать супервизор), чтобы полегче жилось стабилизаторам LM1117 на 3,3В и 2,5В, питающим процессор и периферию. Электролитич. конденсаторы по питанию были заменены на танталовые – «кашу маслом не испортишь» (сколько влезло – столько и поставил :roll: ). LT1084 отличается малым падением напряжения, потребляемый ток течет через нагрузку и можно организовать дистанционное выключение (шунтируем управляющ.вход). В принципе, можно установить любой подходящий стабилизатор на 5В (1А) которым вы располагаете, причем даже есть дорожки на плате, куда его припаивать, но что-то у ASV не сложилось в свое время с использованием линейного стабилизатора (перегрев наверное). Микросхему стабилизатора удобно прикрепить к корпусу рядом с сим-картой – подогрев ей не помешает (LT1084 от корпуса изолировать прокладкой :!: ). Рассеивать всю мощность на одном стабилизаторе я естественно не собирался (с 14В до 5В х 400mA – именно столько жрет RF03 в режиме охраны) – даже с учетом железного корпуса это чревато и был собран еще один понижающий стабилизатор (внешний) на все той же LT1084 (у меня их много :roll: ) от которого и питается все устройство (см. рис.). Напряжение на нем я сделал зависимым от температуры (терморезистор pt100) – при 30ºС дает 7В, при -20 ºС – 10В, чем обеспечивается подогрев сим-карты и корпуса регистратора для еще большей «неубиваемости» устройства, поскольку сим-карты имеют тенденцию «тормозить и глючить» на морозе. Напряжение надо подбирать в каждом конкретном случае, чтобы установить баланс температуры (не допустить перегрева) внутреннего и внешнего стабилизаторов (зависит от места установки и размеров радиатора). Здесь можно припомнить ASV-студио их самоуверенное утверждение: «Рабочий температурный диапазон: -35...+70°С.» если используются микросхемы (тот же ADV) коммерческого темпер. диапазона – 0…+50°С :o .

Для «начинающих радиолюбителей» подробно описывать схемы и этапы работы не буду – переделка достаточно кропотливый процесс (требует некоторых знаний и фантазии), а кто «шарит» - тот поймет. Могу лишь сказать, что переделка схемы питания нужна, может конечно, это мне не повезло с регистратором (хотя он у меня третий – первый четырехканальник я обменял как бракованный - S/N 0310003 – у него GSM вообще толком не работал), но подозреваю, что это касается всех RF03 и производителю надо решать эту проблему – может у нас и "страна советов" :| , но в том виде устройства «как оно есть» пользоваться им затруднительно и «любви народной» вам не видать. Покупать достаточно дорогой прибор и потом его переделывать – не каждому пользователю это понравится, или сразу продавайте наборы «сделай сам – сделай срам».

Отдельно коснемся качества комплектующих – возникает ассоциация с рено-логан: снаружи вроде как терпимо (ну на фашистскую каску смахивает), а внутри - такой дешевизной «пахнет», что тоска и депрессия не отпускают всю дорогу :mrgreen: – экономили на всем чем можно. Также и у ASV, и это при том, что общая стоимость комплектующих с большой натяжкой достигает 100 у.е., а прибор продают за 400. Вопрос ценообразования мы опустим, а попутно вернемся к RCA-разьемам, которые даже в Чип и Дипе по 5 руб. за штуку. При взгляде на плату RF03 видно, что делалась она по-умному – все видеовходы соединены с общим у ADV, но экономия на монтажных работах привнесла свое: провода видеосигнала не экранированы, соединены общей перемычкой с «-» разъема питания (который может и не сидеть на корпусе (см. выше)) и припаяны к тем самым RCA-разъемам, которые также соединены с «массой». Т.е. «забили» на все каноны аналого-цифрового преобразования (аналоговая и цифровая земля выполняются раздельно и соединяются только в одной точке - у АЦП), создали жуткую антенну из видеовходов и установили рядом два достаточно мощных импульсных преобразователя, работающих на звуковых частотах и GSM-антенну. Немудрено, что на телевизоре и присылаемых картинках видна «сетка» с помехами. Пользователям рекомендую разъемы эти сразу выкидывать, ставить нормальные RCA, изолированные от корпуса, и соединять с платой кабелем РК-75 в экране (хотя бы свить имеющиеся, как на фото – потом я переделал на экран) – качество картинки изменится, можете поверить. А ASV надо хотя бы перерисовать схему подключения и предупредить людей, что 10 пин D-SUB – это именно аналоговый общий, только для видеовхода, поскольку пользователи, которые подключат туда питание камер могут быть разочарованы полученным изображением (для питания камер и «цифры» используем 13 (+) и 15 пин (-)).

На этом пока все – достаточно понаписано. Обгадить или «уронить продажи» RF03 я не в коей мере не хотел – наоборот, попытался вполне аргументировано (как мне кажется) описать замеченные недостатки – может это поможет сделать «домового» RF03 лучше – «Кузя, мы тебя полюбили». Пойду, заведу Бегемота и уеду бухать на дачу 8-) .
Всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ, удачи на дорогах и личной жизни. Чтобы дедушка Мороз ASV в ваш дом принес :) .

Вложения:
P1050404_1.jpg
P1050404_1.jpg [ 100.47 Кб | Просмотров: 656 ]
P1050402_1.jpg
P1050402_1.jpg [ 121.84 Кб | Просмотров: 664 ]
P1050386_1.jpg
P1050386_1.jpg [ 267.52 Кб | Просмотров: 723 ]

Последний раз редактировалось Begemot41 07 янв 2011, 22:49, всего редактировалось 2 раз(а).

31 дек 2010, 00:48
Профиль Отправить email

ТРЕБУЮ ПРОДОЛЖЕНИЯ БАНКЕТА
Фото на 1 и 3 страницах (плата с сим картой) отличаются.
Вы сами разбирались с трассировкой плат или у вас имеется документация? Не проще ли было скомпоновать все навесные на отдельных плате и подвести проводом к точкам,
Что то повторить стремно - не все понятно. Стабилизаторы на плате с симкой включены последовательно? т.е. сначала до 5 вольт а после 3,45 в?
И блок питания следует брать с заявленным током не менее 2 А?

03 янв 2011, 10:59
Профиль Отправить email

ПавелЪ писал(а):
Не проще ли было скомпоновать все навесные на отдельных плате и подвести проводом к точкам,
?

На проводках выводить плохо - т.к. это влияет на качество питания(если говорить о конденсаторах) Вместо танталов можно применять керамику, если найдется соответствующий номинал по емкости и по карману.
Документация у Behemot41 вряд-ли есть(сужу по его постам).

04 янв 2011, 01:20

не знаю , когда потребляются 2 А. Повесил клещи (актаком атк-2021) потребление макс.0,52 кратковременно. Есть конечно не экране осцила всплески, которые возможно не фикс ирует клещи, но такие можно подавить и установкой емкостей повышенных. Замерял общее питание

04 янв 2011, 11:12
Профиль Отправить email

ПавелЪ писал(а):
Фото на 1 и 3 страницах (плата с сим картой) отличаются.

плата та же самая - сначала "шипелку" не трогал, чтобы убедиться в своей теории, а убедившись, что она не нужна, допаял еще конденсаторов - сколько влезло 8-) .
ПавелЪ писал(а):
Вы сами разбирались с трассировкой плат или у вас имеется документация?

Схемотехника ASV абсолютно прозрачна - чтобы понять "откуда ноги растут" даже не надо плату переворачивать.
ПавелЪ писал(а):
Не проще ли было скомпоновать все навесные на отдельных плате и подвести проводом к точкам,

"Хозяин-барин", мне было так удобнее по нескольким причинам (см.выше)
ПавелЪ писал(а):
Что то повторить стремно - не все понятно.

Не уверен - не обгоняй.
ПавелЪ писал(а):
Стабилизаторы на плате с симкой включены последовательно?

Читаем еще раз, внимательней.
ПавелЪ писал(а):
не знаю , когда потребляются 2 А. Повесил клещи (актаком атк-2021) потребление макс.0,52 кратковременно.

:oops: Стандартная метода для импульсных устройств - шунт в цепь питания и смотрим напряжение на нем с помощью цифрового самописца (сейчас им никого не удивишь). В заводской схеме включения 2А не увидите - GSM-модулю просто никто не даст столько (см. выше). Весь смысл переделки - дать устройству столько тока, сколько оно сможет "сожрать".
ПавелЪ писал(а):
Есть конечно не экране осцила всплески, которые возможно не фикс ирует клещи, но такие можно подавить и установкой емкостей повышенных.

Здесь нужен смаил "чешет репу". Если бы я сказал про сглаживание тока конденсатором на экзамене по ТОЭ, то сейчас, наверное, был бы капитаном ;) . Без обид, но с такими убеждениями не стоит браться за "операцию по пересадке органов" - достаточно предоставить "больному" теплую, сухую постель, хорошее питание и регулярно навещать (для перезагрузки). :roll:

04 янв 2011, 21:41
Профиль Отправить email

Вопрос к Begemot41. Похоже замена питания ГСМ модуля все-таки неизбежна. Ибо регистратор виснет заразо в самый неподходящий момент. И до 24 в ауте.
Логику инженеров АСВ я пронимаю - разработка была видимо прежде всего автомобильная, и задача была сэкономить потребление.
А для дачи, да еще если и со слабым ГСМ сигналом, надо паять нормальное питание...
Но, в случае использования крен22, смутно пердставляю схему для выставления нужных 4В, - будет-ли нормальная температурная стабильность?
Так, понимаю - нужен простой делитель на резисторах между землей и выходом, на вход регулирования. Или лучше стабилитрон куда-то прикрутить?
Слабо я знаком с такими стабилизаторами, а эксперементировать как-то страшновато, вроде и так кое-как работает...

05 янв 2011, 18:50
Профиль Отправить email

На счет этого -
> не знаю , когда потребляются 2 А. Повесил клещи (актаком атк-2021) потребление макс.0,52 кратковременно. Есть конечно не экране осцила всплески, которые возможно не фикс ирует > > клещи, но такие можно подавить и установкой емкостей повышенных. Замерял общее питание

Все правильно, речь про питание GSM модуля, а не питание регистратора. Там нужно 3,5-4,5 В, (в норме 4) с током до 2 А по спецификации производителя. А имеется, судя по всему, меньше 3,5 В и ток 0,8 А.

Хотелось бы комментариев от АСВ - имеет ли смысл добавлять питание или есть еще какие-либо "подводные камни"?

А прошивка декабрьская очень к месту. Наконец то.
Вот только после команды ON приходит зачем то 2 смс сначала ALL OFF, потом уже ON. Но это ерунда )))

05 янв 2011, 19:10
Профиль Отправить email

zar писал(а):
Похоже замена питания ГСМ модуля все-таки неизбежна.

- это вопрос? Мое мнение - "однозначно", но должен кто-нибудь повторить все это - для убедительности. Можно начать с "бескровного" варианта, как в первой статье про переделку GSM-модуля - если что, можно вернуть LM1117 на место. В твоем случае, думаю, нужна переделка и основной платы.
zar писал(а):
в случае использования крен22, смутно пердставляю схему для выставления нужных 4В, - будет-ли нормальная температурная стабильность? Так, понимаю - нужен простой делитель на резисторах между землей и выходом, на вход регулирования.

Можно сделать на чем угодно - выбор огромен. LT1084 (КРЕН22) описан в качестве примера, является усовершенствованным аналогом широко распространенной LM317 [КРЕН12] (эта нам не подойдет - ток 1,5А) - обычный регулируемый трехвыводной стабилизатор (схем и описаний - пол интернета), напряжение задается внешним делителем (КРЕН5 - то же самое, только делитель внутри корпуса). Если резисторы делителя с одинаковым ТКС, то и проблем не будет (лучше, конечно, 1% ставить), у меня вообще многооборотник стоит (если приглядеться - видно). У SIM300 достаточно большой диапазон питания - трудно "не попасть".
zar писал(а):
Слабо я знаком с такими стабилизаторами, а эксперементировать как-то страшновато

Ну, не сложнее PIC'а - это точно. 8-)
zar писал(а):
Хотелось бы комментариев от АСВ

:) Догадываюсь, какие они будут. Скорее всего вообще забанят и сотрут все. ;)

05 янв 2011, 21:51
Профиль Отправить email

Цитата:
Все правильно, речь про питание GSM модуля, а не питание регистратора. Там нужно 3,5-4,5 В, (в норме 4) с током до 2 А по спецификации производителя. А имеется, судя по всему, меньше 3,5 В и ток 0,8 А.

Хотелось бы комментариев от АСВ - имеет ли смысл добавлять питание или есть еще какие-либо "подводные камни"?

Для питания GSM достаточно СТАБИЛЬНЫХ 3.5 в. Для большого тока в импульсе (момент передачи из зоны со слабым уровнем поля) достаточно конденсатора 1000мкф, мы ставим 3300мкф. Проданы сотни GSM и только у единиц возникают проблемы, которые обычно решаются по телефону в тех. поддержку, иначе нас бы давно шапками закидали. Для GSM очень важен хороший основной БП, просадка на нем в импульсе ниже 10в. может привести к сбоям, поэтому имеет смысл поставить стабилизированный БП 12в. 1А.

06 янв 2011, 01:38
Профиль Отправить email
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.