Текущее время: 24 ноя 2017, 02:05

Правила форума

Прежде чем задавать вопрос, cначала читайте ИНСТРУКЦИЮ, которая есть на SD из комплекта поставки или на нашем сайте, и читайте FAQ.
Темы и вопросы объединяются, переносятся или удаляются по следующим причинам.
Наши телефоны: отдел продаж (48439) 2-50-01, 2-50-02, тех. поддержка (48439) 2-50-04, support@asv-technics.ru, Skype: support-asv
Все новости от АСВ-Техникс Twitter, ВКонтакте, YouTube. Интернет-магазин АСВ-Техникс - ASV-Shop

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Как я ставил ASV-RF03m GSM на даче и его доработка 
Автор Сообщение

Re: Как я ставил ASV-RF03m GSM на даче
asv_eng писал(а):
1. Схема ОК ниже.

Опять мы друг-друга не поняли 8-) - не аларм выход (с этим все понятно), а тот транзистор, что стоит ближе к светодиоду индикации - интересует 9 и 10 пин нераспаянного вспомогательного разьема (на него вроде выведен эмиттер) - что это? (какую функцию выполняет?).
Ну и раз мы переехали в эту ветку:
Недождался я окончания гарантии (к чему побудил косячок в схемотехнике ASV по организации питания SIM300 - но это отдельная тема) - распаял разьем на плате и вывел кнопки управления; подключил вышеупомянутое ДУ Мастер Кит. Пользоваться ASV-RF03 стало не то что удобнее, а без пульта просто не представляю как раньше жили (попробуйте управлять своим телевизором без пульта ;) ) - т.е. с данным дистанционным управлением наступило "полное счастье". Так что после всех проведенных опытов могу смело всем рекомендовать данный набор - никаких дополнительных деталей для соглассования не нужно.
Единственное на что надо обратить внимание - аккуратность монтажа, т.к. кнопки управления в ASV-RF подключены напрямую к микроконтроллеру и вполне реально его убить всякими "соплями".

20 дек 2010, 00:12
Профиль Отправить email

9 пин нераспаянного вспомогательного разьема - дублирующий зеленый светодиод (параллелиться с уже имеющимся),
10 пин нераспаянного вспомогательного разьема - дублирующий красный светодиод (через дублирующий транзистор).
диоды подключаются одним концом на землю, другим на 9 или 10 пин.

21 дек 2010, 11:05
Профиль Отправить email

Легкая доработка RF03-GSM
За время эксплуатации ASV-RF03-GSM была обнаружена одна неприятная закономерность: при падении температуры меньше 4 градусов отключается GSM-модуль (уходит в "спячку"), т.е. позвонить и отправить sms на устройство можно (остается на связи), а в ответ оно уже ничего не присылает. Как только прогреется до 4®С - оживает. Причем, судя по форуму, данная проблема не у меня одного:

"Zar: Зависание регистратора после отправки кадров по GPRS"
http://www.asv-technics.ru/forum6/viewtopic.php?f=13&t=21&start=40
"pitsuim: Не доходят фотографии на email (RFGSM)"
http://www.asv-technics.ru/forum6/viewtopic.php?f=13&t=318

Такое дело меня совсем не устроило - не буржуи, чтобы постоянно дачу отапливать и устройству был устроен досмотр с пристрастием :roll: . Проблемы в работе электронных блоков при изменении температуры как правило указывают на источник питания (сразу вспомнились те "яйца" из конденсаторов по 3300 мкФ), смотрим: питание с разьема идет через дохленький диод защиты от переполюсовки на понижающий до 5В DC-DC преобразователь МС33063А (это как раз та тварь, что шипит и свистит как CD-rom), по входу всего один электролит на 100мкФ, далее на стабилизатор LM1117 на 3,3В с подпоркой диодом и теми самыми "яйцами" по входу и выходу - в итоге имеем 3,45В на GSM-модуле в дежурном режиме (удобно мерить на больших позолоченных площадках рядом с надписью Rohs). Хорошо, ищем в яндексе мануал на GSM-модуль SIM300C, изучаем:

помимо того, что модель устаревшая и не рекомендована для новых разработок, находим следующее:

Temperature range - Normal operation: -20°C to +55°C
Power supply (VBAT) - Eight BAT pins of the board-to-board connector are dedicated to connect the supply voltage. The power supply of SIM300C has to be a single voltage source of VBAT= 3.4V...4.5V. It must be able to provide sufficient current in a transmit burst which typically rises to 2A.mostly, these 8 pins are voltage input . Vmax= 4.5V, Vmin=3.4V, Vnorm=4.0V.

Во! Минимальное напряжение 3,4В, источник - до 2А в момент передачи и соединения. Производитель рекомендует использовать стабилизатор MIC29302BT (рег. на 2А) и танталовые конденсаторы.

Что имеем мы: МС33063А с шунтом на 0,22 Ома - до 1А в пике, LM1117 - 800мА МАХ и напряжение на минимуме - 3,45В - в общем, зажали жабры SIM300 как могли. Все ясно - сдуваем все это хозяйство с платы и достаем старую, добрую, "чисапацанскую" LT1084 (КРЕН22А), железный корпус нам поможет в качестве радиатора (изоляционную прокладку и термопасту не забываем, у нее выход на корпусе), ну и дополнительный обогрев устройству не повредит - мы не в машине и можем позволить рассеять 20 Ватт по ветру, тем более, что картинки отсылаются не так часто (продолжительность включения (ПВ) - ничтожна). Выковыриваем со всех ненужных плат танталовые конденсаторы и паяем новый стабилизатор. Заодно я заменил монтажные провода от ASV-студио на нормальный МГТФ и запараллелил разьемы питания (один помрет - второй останется), лучше конечно их вообще заменить, поскольку помимо того, что они уникальные (ни один другой штекер туда не лезит) так еще и качество у них мягко говоря - "социальное". В моем случае ни один из разьемов не был соединен с корпусом - под разьемом основного питания была проволочка, но через краску она не пробивалась до массы (было 17 Ом на корпус -монтажники, повнимательней) - поставил туда корончатые шайбы и лепестки от старых советских диодов. Диод, что остается от разьема питания камер включаем в обратку основному питанию - защита от переполюсовки (всяко бывает), если мы хотим нормального тока, то никаких прямых диодов по питанию быть не должно - напрямую к источнику жирными проводами. Включаем, выставляем на стабилизаторе 4,2В (напряжение заряженного Li аккумулятора), теперь можно вставить GSM-модуль и проверить работу RF03-GSM. Собственно и все - проблем больше нет - устройство уже три дня лежит в пакете (от снега) на балконе и исправно присылает фотки замерзшего кактуса с дачными настройками (DNS 213.087.000.001), в момент передачи картинок кренка слегка греется, но с такой железякой этим можно пренебречь. Так что зря мы хаяли операторов сотовой связи - дело было как раз в бобине.

После проделанной работы теперь ничто не может остановить меня от модернизации основной платы регистратора :ugeek: . Там стоит точно такая же "шипелка" MC33063A, которая порядком надоела и первое, что я сделаю - установлю вместо нее обычный 7805. Кстати, при подключении по USB, слышно, что "шипелка" напрягается, т.е. возможны такие же проблемы с нехваткой тока, как и с GSM-модулем. Переделаю - отпишусь.

P.S. Все что написано не является "руководством к действию" - все делаете на свои страх и риск, рискуя остаться без гарантии и попасть в черный список ASV как "сошедшие с пути истинного" , т.е. чинить эту хрень (если что) и за деньги не возьмутся. Спасибо за внимание 8-) .

Вложения:
Комментарий к файлу: Собственно, что получилось
IMAG0018_22.jpg
IMAG0018_22.jpg [ 223.1 Кб | Просмотров: 686 ]

Последний раз редактировалось Begemot41 22 дек 2010, 18:10, всего редактировалось 1 раз.

21 дек 2010, 18:03
Профиль Отправить email

Среди наших покупателей люди с разным уровнем достатка, знаний и культуры общения, так что всякое приходилось чинить и выслушивать - страна советов.

21 дек 2010, 21:17
Профиль Отправить email

я сделал индикатор температуры на pic
если кому-то интересно, могу поделиться схемой. все очень просто и недорого - dip панелька на 16 ног, pic12f683, селектор синхроимпульсов lm1881, кварц на 25 мгц, пару конденсаторов, резистор, крен5, пара датчиков тепературы и коробочка. Включается в параллель одной из камер. В итоге получается такая картинка как на рисунках (правда в данном случае, камера удалена на 70 метров от регистратора и качество картинки не комильфо). Первая цифра температура на улице, вторая в доме. В принципе, можно прикрутить практически любые параметры.
А аларм выход подавляющее большинство (в т.ч. и я) использует все-таки как включатель отопления. Поэтому команда RING OFF была бы очень кстати и избавила от необходимости городить сложные схемы отключения.

Вложения:
25299332YFi.jpg
25299332YFi.jpg [ 23.51 Кб | Просмотров: 10538 ]
093107_O2.jpg
093107_O2.jpg [ 25.74 Кб | Просмотров: 10547 ]
24 дек 2010, 23:55
Профиль Отправить email

Re: Как я ставил ASV-RF03m GSM на даче и его доработка
См. http://www.asv-technics.ru/docs/Release_GSM.txt
Firmware: V3.7 23 декабря 2010
1. SMS команда и “Ring xxx”, где xxx это время (3-и знакоместа в минутах) на которое Alarm-выход активируется (на нем появиться ноль). Сработку Alarm-выхода по другим причинам (см. инструкцию стр. 21) рекомендуется отключить.
“Ring?” - запрос времени, через которе Alarm-выход деактивируется (на нем появиться единица).

SMS команда “Res” сбрасывает все.

25 дек 2010, 01:56
Профиль Отправить email

Re: я сделал индикатор температуры на pic
zar писал(а):
я сделал индикатор температуры на pic

Рацуха достойна уважения и в датчик движения не попадает - снимаю шляпу 8-) . Я помимо градусника также наблюдаю за включением ИК-нагревателя (висит на потолке - его видно на фотках с 3й камеры) - небольшой кусочек фольги, приклеплен рядом с индикатором включения (зеркало) и его очень хорошо видно на присылаемых фотках, и наблюдаю за светодиодами индикации БПП и терморегуляторов - включено ли сетевое напряжение. На самом деле в GSM-модуль уже встроен датчик температуры и есть соответствующая АТ-команда для его считывания, думаю разработчикам ничего не стоит добавить его показания к информации, присылаемой на мыло вместе с фотками - очень полезно.

asv_eng писал(а):
Сработку Alarm-выхода по другим причинам (см. инструкцию стр. 21) рекомендуется отключить.

Будет глючить если параллельно включить срабатывание выхода по таймеру? (так удобнее управлять отоплением если есть двухтарифный счетчик электроэнергии).
А как устройство реагирует на последующие команды Ring? Допустим у меня уже включен выход по Ring и я пришлю SMS - Ring 0 - че оно сделает?

P.s/ Для ASV_ENG : специально хотел "самодеятельность" и народное творчество вынести в другую тему - через пару месяцев здесь будет полная неразбериха, а статья была все-таки про дачу.

Последний раз редактировалось Begemot41 26 дек 2010, 18:01, всего редактировалось 1 раз.

25 дек 2010, 07:58
Профиль Отправить email

новая прошивка это ура, спасибо.
Еще не проверял, но если действительно удастся управлять обогревом при помощи одних смс, это очень ценно.

А контроль включения обогрева я сделал проще - тихую пищалку из детской игрушки в параллель при включении, - позвонил на регистратор - через акустический контроль сразу слышно. Ну и по показаниям температуры понятно.

25 дек 2010, 11:32
Профиль Отправить email

zar писал(а):
контроль включения обогрева я сделал проще - тихую пищалку из детской игрушки в параллель при включении, - позвонил на регистратор - через акустический контроль сразу слышно

Ну если это проще 8-) , то кто-то наверное маньяк-радиолюбитель. Все хотел спросить: чем закончилась эпопея с " Зависание регистратора после отправки кадров по GPRS - Попал в довольно неприятную ситуацию ..."

asv_eng писал(а):
Firmware: V3.7 23 декабря 20101. SMS команда и “Ring xxx”, где xxx это время (3-и знакоместа в минутах) на которое Alarm-выход активируется (на нем появиться ноль). Сработку Alarm-выхода по другим причинам (см. инструкцию стр. 21) рекомендуется отключить.“Ring?” - запрос времени, через которе Alarm-выход деактивируется (на нем появиться единица).

Ребята, вы меня пугаете - похоже на гугло-перевод с китайского ...

Как обычно, собираем стенд и разбираемся сами (впору второй RF-03 покупать - для опытов). Итак: каждая последующая команда Ring XXX (пробел обязателен) отменяет действие предыдущей (перегружает таймер новым значением), время активации выхода равно заданному значению XXX + 1 минута (легкий программный косячок - ничего страшного). Соответственно по команде Ring 0 (ноль) выход можно отключить (XXX=0, значит, через 1 минуту отключится). При активации выхода устройство "отзванивается" (очень ценное дополнение, правда делает это не каждый раз) - наверное может прислать и SMS, но проверять жаба душит ;) (1 Мб gprs дешевле 1 sms (МТС-суперонлайнер)).

Небольшая просьба к ASV - выкладывайте архив с прошивкой (да и RF_Play неплохо) в виде Pict_GSM4_231210 - думаю, это не трудно и избавит пользователей от путаницы.

Вобщем, воспринял "прописку" команды Ring XXX как новогоднее поздравление от ASV (может быть только индикацию работы выхода на мониторе сделать - для полноты, так сказать) - спасибо, ценнейшая функция - поеду после нового года, внедрю в отопление на даче, комплектующие уже собрал и проверил. Для народа: "твердотелки" подключаем к RF03 напрямую "+" к "+ питания" (13 контакт D-Sub), "-" к выходу (9 контакт), никаких дополнительных элементов не нужно (токоограничивающий резистор есть внутри симистора), однако для спокойствия, весьма рекомендую развязать выход RF-03 оптроном . Напоследок фотка "экспериментальной табуретки" ;)

Вложения:
P1050382_1.jpg
P1050382_1.jpg [ 276.4 Кб | Просмотров: 696 ]

Последний раз редактировалось Begemot41 27 дек 2010, 22:54, всего редактировалось 6 раз(а).

27 дек 2010, 00:31
Профиль Отправить email

Вопрос с зависанием отпал с прошивкой, которая перезагружает модуль ночью. Хотя, может и в питании проблема, но сейчас в целом все нормально работает. Иногда почта перестает приходить, попытка отправки приводит к перезагрузке (билайн). Однако это лечится заменой dns, или просто ожиданием - через пару недель все опять само собой налаживается. Банят видимо где-то.

А с твердотельными реле надо быть очень осторожным. У мня вроде "хорошее" электричество, но за два года пробило по невыясненным причинам уже 3 твердотелки разные, причем каждый раз покупал все более дорогие с многократным запасом по току и напруге. Последствия пробоя кучерявые. Не советую, механика надежнее. Сейчас поставил слаботочную релюшку от монитора и магнитный пускатель на 40 А. Пусть лучше гудит и щелкает.

27 дек 2010, 01:28
Профиль Отправить email
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.