Текущее время: 21 ноя 2017, 17:49

Правила форума

Прежде чем задавать вопрос, cначала читайте ИНСТРУКЦИЮ, которая есть на SD из комплекта поставки или на нашем сайте, и читайте FAQ.
Темы и вопросы объединяются, переносятся или удаляются по следующим причинам.
Наши телефоны: отдел продаж (48439) 2-50-01, 2-50-02, тех. поддержка (48439) 2-50-04, support@asv-technics.ru, Skype: support-asv
Все новости от АСВ-Техникс Twitter, ВКонтакте, YouTube. Интернет-магазин АСВ-Техникс - ASV-Shop

Как на ASV-RF03M-GSM по кнопке включить/отключить GSM-модуль 
Автор Сообщение

Как на ASV-RF03M-GSM по кнопке включить/отключить GSM-модуль
Добрый день.

Стоит такая задача:

ASV-RF03M-GSM должен иметь выведеную наружу (на шнуре) кнопку-выключатель.

В положении "включен" все должно работать так, как буд-то этой кнопки нет,
в частности и GSM-модуль.

В положении "выключен" должен отключиться GSM модуль и ни SMS-ки, ни звонки
на запрограммированные номера, ни отправка картинок на мэйл, ни прием SMS -
ничего это работать не должно.

Зачем это нужно:

ASV-RF03M-GSM стоит где-то в скрытом месте, у выхода выведена эта "кнопка-переключатель".

Вхожу в помещение - замыкаю контакты (снимаю GSM с охраны) на переключателе - отключаю GSM (снимаю GSM-модуль с охраны).
Остается работать только запись с камер на SD-карту. Я в помещении - пусть
пишется только что я делаю, но не надо мне звонить, не надо слать на мэйл картинки
по детектору движения.

Ухожу из помещения - кнопку размыкаю (ставлю GSM на охрану). Камеры пусть так
и пишут по детектору, как и писали. А GSM уже включился, и если кто ко мне залез,
то ASV мне и позвонит, и фото вышлет, т.е. все как надо.

Понятно, что эту "кнопку" можно сделать хитрее, чем просто "кнопка", это может
быть тач-мемори таблетки или замок, замыкающий контакты с помощью ключа и т.п.
Это уже не тот вопрос как ее реализовать.

Вопрос в том - как эту кнопку прицепить к ASV-RF03M-GSM?

Заранее спасибо за ответ или если укажите куда посмотреть про это.

24 сен 2010, 23:55
Профиль Отправить email

Re: Как на ASV-RF03M-GSM по кнопке включить/отключить GSM-модуль
То что Вы хотите, давно уже сделано см. http://www.asv-technics.ru/docs/Release_GSM.txt:
Firmware: V3.10 31 марта 2010
...
5. по 8-му Alarm-входу (работает в режиме триггера) можно вкл/откл опрос ВСЕХ датчиков и запись на SD, даже если Устройство ВСЕГДА в Охране (для подключения к Tach Memory или др. устройству).

и почитайте инструкцию про 8-й аларм вход http://www.asv-technics.ru/docs/In_RF03SD-GSM.pdf.

29 сен 2010, 03:30
Профиль Отправить email

Добрый день.

Посмотрел указанную документацию.

Нашел в ней вот что: "По 8-му alarm-входу ...можно отключить опрос всех датчиков и запись на SD".

Правильно ли я понял, что если на 8й вход подать сигнал, то ОДНОВРЕМЕННО и опрос датчиков
отключится И запись на карту прекратится ?

Т.е., по сути, удаленая кнопка, подключенная к 8му входу, позволяет снимать устройство с охраны
и ставить его на охрану, не дотрагиваясь до самого устройства?

Если да, то это не то что требуется! Ведь получается, что "снимая с охраны" устройство мы, таким
образом, вообще его отключаем, а ведь нужно ПРОДОЛЖАТЬ запись на SD по детектору, но просто,
не нужно звонить и отсылать тревожные sms и фото на мэйл. Видеозапись не нужно отключать по
этой кнопке.

Или я не так понял инструкцию?

И еще появился один вопрос - как подавать сигнал на 8й вход. Допустим, я настрою устройство так,
что при замыкании контактов должен подаваться сигнал на отключание датчиков. Это нужно в разъеме
D-SUB замкнуть 8й штырь с чем-то? А вот с чем именно его надо замыкать, вероятно, с каким-то другим
штырем из этого же разъема, да?

29 сен 2010, 13:17
Профиль Отправить email

Цитата:
Правильно ли я понял, что если на 8й вход подать сигнал, то ОДНОВРЕМЕННО и опрос датчиков отключится И запись на карту прекратится ?

да.
Цитата:
Т.е., по сути, удаленая кнопка, подключенная к 8му входу, позволяет снимать устройство с охраны и ставить его на охрану, не дотрагиваясь до самого устройства?

да, блокируется все и запись на SD и GSM.
Цитата:
Если да, то это не то что требуется! Ведь получается, что "снимая с охраны" устройство мы, таким образом, вообще его отключаем, а ведь нужно ПРОДОЛЖАТЬ запись на SD по детектору, но просто, не нужно звонить и отсылать тревожные sms и фото на мэйл. Видеозапись не нужно отключать по этой кнопке.

переведите устройство в режим Ожидание кнопкой или SMS.
Цитата:
И еще появился один вопрос - как подавать сигнал на 8й вход. Допустим, я настрою устройство так, что при замыкании контактов должен подаваться сигнал на отключание датчиков. Это нужно в разъеме D-SUB замкнуть 8й штырь с чем-то? А вот с чем именно его надо замыкать, вероятно, с каким-то другим штырем из этого же разъема, да?

в инструкции все есть, с землей его надо замыкать.

03 окт 2010, 02:30
Профиль Отправить email

Timofey, к большому сожалению, Ваш ответ понятнет. Он очень полезен, хотя означает,
что на сегодня, с существующей прошивкой, задача не решается.

Отправлять sms для "снятия с охраны" - это совсем-совсем не то что хочется, по многим причинам.

Нажимать кнопку и переводить устройство в режим "ожидание" - неодходит по "условию задачи",
т.к. регистратор должен стоять в скрытом месте, защищенный от несанкционированного доступа и
кражи или элементарного отключения из розетки.

Единственое что хочу тут уточнить - нажатием на кноку можно перевести устройство в такой режим,
в котором оно будет писать с камер по детектору, но отправлять на мэйл фотографии - не будет?
А потом, по нажатию на кнопку, будет включаться дозвон и отправка фоток на мэйл? Такая возможность есть?
Хотя, к сожалению, практической пользы от этого не будет...

Хочу задать вопрос разработчикам - а насколько для Вас вообще сложно в прошивку добавить такую
функцию - опрос входа (ну, к примеру, того же 8-го или другого какого-нибудь, перед каждой функцией
GSM-модуля, будь то звонок, отправка sms, отправка фото на мэйл и т.п.) и если на нем логический "1",
то не выполнять эту функцию, а если на нем "0", то выполнять (это к примеру). Или же как-то по-другому
по "1" на входе отключать ТОЛЬКО GSM-модуль, буд-то его и вовсе на устройстве нету.
А при "0" - включать его обратно?

Наверняка ведь для программиста это пустяк?

А насколько возрастет функциональность устройства!! Ведь не только я интересуюсь этой функцией. В
форуме есть еще подобный вопрос.

Самое главное, что можно будет "запрятать регистратор" так, чтобы его никто ни отключить не смог,
ни украсть, ни карту памяти из него вытащить. И будет он стоять и писать себе все происходящее.
А охранную функцию - отключать и включать на выходе с помощью тач-мемори. Согласитесть -
постановка и снятие сохраны с помощью SMS - это "слабое место".

Искренне надеюсь, что разработчики прочитают форум и изущут возможность сделать такое
маленькое добавление.

07 окт 2010, 22:32
Профиль Отправить email

Спасибо. Учтем ваши пожелания. Сложно угодить всем.
Есть и почти обратное пожелание viewtopic.php?f=13&t=298&p=1209&hilit=%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C#p1209

Цитата:
Нажимать кнопку и переводить устройство в режим "ожидание" - неодходит по "условию задачи",
т.к. регистратор должен стоять в скрытом месте, защищенный от несанкционированного доступа и
кражи или элементарного отключения из розетки.

пока можно сделать так: кнопки работают простым замыканием на землю, длина провода до кнопки может быть до 100 метров, т.е. можно вынести все кнопки за корпус на 100 метров. контролировать состояние регистратора можно по светодиоду индикации режима (есть на разъеме), компьютеру через USB или по монитору.

08 окт 2010, 02:00
Профиль Отправить email

asv_eng, всем, действительно, угодить сложно. Но попробовать ведь можно!
Если сделать функцию, которую с помощью настроек можно включить или
отключить в зависимости от сигнала на некоем входе - это же и есть результат.
Тогда реально угодишь всем.

А красота Вашего устройства в том, что именно программным образом можно все реализовать!

Что касается совета вынести кнопку за пределы устройства - для меня требуется
пояснить: для этого требуется раскрывать устройство и впаивать провод вместо
кнопки? Если да, то не очень хочется лезть своими руками туда, куда разработчик
не предполагал изначально давать доступ. Я понимаю еще - что-то впаять в разъем
DSUB...

В общем, я не оставляю попыток уговорить разработчика повысить эффективность
и, тем самым, область применения.

Сможете сделать?

08 окт 2010, 09:09
Профиль Отправить email

"Есть и почти обратное пожелание ..." - это, я так понял - в мой огород ;)
Извиняюсь, что раньше "не догнал" про 8й вход - как раз в моем случае задача решилась на все 100 - приехал на дачу, нажал кнопульку, все - ничего не пишется, камеру, если надо, на монитор вывел. Но поскольку задачи у всех разные то про пункт в меню (писать или нет режиме ожидания) лучше все-таки подумать.

Последний раз редактировалось Begemot41 25 окт 2010, 14:48, всего редактировалось 1 раз.

10 окт 2010, 15:32
Профиль Отправить email

Цитата:
Если сделать функцию, которую с помощью настроек можно включить или
отключить в зависимости от сигнала на некоем входе - это же и есть результат.
Тогда реально угодишь всем.

Сделаем, только по срокам обещать ничего не будем. Вранье - это нарушение известных заповедей.

14 окт 2010, 01:43
Профиль Отправить email

Очень-очень ждем... А пока устройство пылится на полке.

14 окт 2010, 12:30
Профиль Отправить email